«Медицина — школа милосердия»

В зале собраний Благовещенского кафедрального собора 28 ноября состоялся семинар, посвященный онкологической патологии и онкологическим больным.

Актуальность семинара, проведенного при участии Департамента здравоохранения Воронежской области, связана с тем, что в современной медицине доминирует представление об опухоли как о своего рода «паразите», которого нужно уничтожить. При таком подходе к болезни, профессиональный долг и профессиональная ответственность медицинского персонала зачастую ограничивается манипуляциями с человеческим телом. Онкологическая служба является одной из самых дегуманизированных в системе здравоохранения.

Целью семинара стало привлечение внимания медицинских работников и духовенства к необходимости возвращения в практическую онкологию христианских, по своей природе, представлений о личности человеке.

Задачи семинара:

1. Использование высокого уровня церковно-государственного взаимодействия в сфере здравоохранения, сложившегося в нашей епархии, для противодействия процессам дегуманизации в отношении к онкологическим больным.

2. Участие епархии в диалоге между представителями учреждений здравоохранения, страховых медицинских организаций, общественных организаций и пациентами. Этот общественный диалог является необходимым условием для эффективного лечения онкологических больных.

3. Выражение обеспокоенности Церкви ростом онкологической заболеваемости, заботы Церкви об онкологических больных и противодействие негативным тенденциям разделения интересов медицинских организаций, их сотрудников, страховых компаний и пациентов.

4. Доведение до духовенства Воронежской епархии сведений от ведущих специалистов об организации и современных возможностях онкологической службы, которые могут быть использованы для улучшения взаимодействии епархии и системы здравоохранения, а также для профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний среди духовенства и членов их семей.

В президиуме семинара, который возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, также присутствовали главный врач ВОКОД Иван Петрович Мошуров, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Эдуардович Есауленко, руководитель медицинского отдела Воронежской епархии Александа Алексеевич Шевченко и другие официальные лица.

Участники семинара — участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, онкологи, врачи-специалисты амбулаторно-поликлинического звена и стационаров, средний медперсонал МО г. Воронежа и ближних районов, священнослужители Воронежской епархии, волонтеры, прихожане, страховые представители 3 уровня страховых медицинских организаций.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. «Хочу пожелать всем здесь собравшимся, чтобы Господь, видя наши стремления, нашу заботу о людях, нуждающихся в нашей помощи, дал бы нам возможность осуществить наши чаяния о здоровом обществе, — сказал Высокопреосвященнейший Владыка. — Путь к этому только один: мы должны жить святой жизнью. Только при этом мы будем испытывать внутреннюю свободу. Если будем избегать зла, греховного состояния, — наше состояние улучшится. Это аксиома!» — подчеркнул Архипастырь.

На форуме также прозвучали: вступительное слово ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко; доклад главного врача ВОКОД Ивана Петровича Мошурова «Реализация приоритетного национального проекта по онкологии на территории Воронежской области»; доклад руководителя медицинского отдела Воронежской епархии Александра Алексеевича Шевченко «Богословские вопросы онкопатологии»; выступление директора ТФОМС Александра Валентиновича Данилова «Проект по онкологии ОМС»; выступление клирика Вознесенского храма г. Воронежа священика Павла Семенова «Опыт пастырского окормления детского паллиативного отделения» и многие другие доклады и выступления.

В заключительном слове Его Высокопреосвященство митрополит Сергий пожелал всем участникам неустанно стремиться к совершенствованию не только профессиональных навыков, но и опыта духовной жизни, что непременно послужит на благо как проходящих лечение пациентов, так и самих медицинских работников.

Источник — Сайт Воронежской епархии

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.