Болезнь и здоровье в медицинской и религиозной перспективе

25 октября 2023 года в рамках 105 годовщины ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и проведения года педагога и наставника состоялось первое в текущем учебном году заседание студенческого клуба «Лекарь» кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин — «Болезнь и здоровье в медицинской и религиозной перспективе». В центре внимания были вопросы биоэтики, духовных ценностей России как уникальной цивилизации в контексте сохранения и приумножения традиций отечественнойой медицины.

В заседании клуба приняли участие заведующий кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин, к. пед. н., доц. И. Е. Плотникова, клирик Вознесенского храма гор. Воронежа, зам. председателя молодёжного отдела епархии иерей Павел Семенов, к.ф.н., председатель медицинского отдела Воронежской епархии Русской Православной Церкви А. А. Шевченко, к. псих.н., доцент кафедры А.А. Филозоп, к.и.н., доцент, кафедры С.Ю. Макерова, к.ф.н., ассистент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин В.В. Инютин, преподаватель Н. В. Громакова, студенты 106 группы 1 курса Института стоматологии и студенты 101 и 102 групп 1 курса лечебного факультета.

С приветственным словом к участникам заседания обратилась И.Е. Плотникова, представившая собравшимся гостей клуба. В своём вступительном слове она подчеркнула важную роль духовных ценностей России как уникальной цивилизации в процессе формирования личности будущего врача.

Священник Павел Семёнов выступил с докладом «Норма и патология в контексте христианского мировоззрения». В своем выступлении о. Павел подчеркнул необходимость правильных антропологических предпосылок для медицинской деятельности и сопоставил христианский подход к человеку с секулярным гуманизмом.

Александр Алексеевич Шевченко изложил собравшимся общий подход христианства к проблеме духовных истоков болезни, показал на примерах из своей врачебной практики, что ключ к здоровью – в сохранении целостности человеческой личности, которая обеспечивается ориентацией на духовно-нравственные ценности. В этом контексте грех – это следствие распада личности, вызванного поклонением материальному миру вместо почитания творца.

В ходе дискуссии со студенческой аудиторией затрагивались вопросы взаимодействия религии и медицины как важнейших составляющих человеческой культуры.

Участники заседания на основе многочисленных примеров из истории медицинской науки, пришли к убеждению о том, что представление о религии как одном из фундаментальных препятствий для развития науки глубоко ошибочно. Мировые религии выступают не против прогресса, а стремятся не допустить перерастания его в разрушительные для цивилизации формы.

И одним из средств в арсенале религии, способным предотвратить цивилизационные катастрофы, является традиция. Именно традиция и наставничество, играют важную роль в процессе патриотического воспитания студенческой молодёжи, сплачивают российский народ и делает его сильнее.

В заключительном слове С.Ю. Макерова обратила внимание на исключительную важность затронутых проблем для формирования компетентного врача специалиста и на необходимость дальнейшего развития традиций клуба.

По материалам: Официальный сайт ВГМУ

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.