Конференция «Религиозная вера и психическое здоровье» в ВГМУ

1 декабря 2023 года состоялась учебно-методическая конференция «Религиозная вера и психическое здоровье», организованная кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин совместно с кафедрой нормальной анатомии человека.

В конференции приняли участие обучающиеся лечебного факультета и МИМОС. Целью конференции было показать обучающимся медицинского университета положительное значение религиозной веры для психического здоровья и благополучия, одновременно с этим указав на риски для человеческой психики, связанные с девиантными формами религиозности.

Конференцию открыла заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин, к.пед.н. И. Е. Плотникова, подчеркнув важность обсуждаемой темы в процессе подготовки студентов-медиков. Она также упомянула о том, что данная конференция является в нашем вузе доброй традицией.

В прошлом году уже состоялась подобная конференция, темой которой были взаимоотношения между религией и наукой. С докладом «Концепт веры и психическое благополучие» выступил доцент кафедры педагогики и гуманитарной подготовки, к. филос. н. И. Г. Гаспаров. В своем выступлении он проанализировал концептуальные аспекты веры и их значение для психического благополучия, указав на то, что религиозная вера играет ключевую роль в психическом благополучии человека, так как она позволяет ему выстроить свои цели и намерения в постоянно изменяющемся мире относительно абсолютного блага.

Затем с докладом «Религиозные переживания как феномен психического здоровья и психической патологии» выступил председатель медицинского отдела Воронежской епархии Русской Православной Церкви, ассистент кафедры нормальной анатомии, к. филос. н., А. А. Шевченко. Он отметил, что несмотря на то, что в некоторых случаях психические отклонения могут иметь религиозное содержание, в целом религиозность пациентов способствует их психическому и физическому здоровью.

Заключительный доклад «Нормальная и патологическая религиозность в пастырской практики» сделал клирик Вознесенского храма Воронежа, зам. председателя молодёжного отдела Воронежской епархии, руководитель Православного студенческого клуба «Лекарь», выпускник ВГМУ священник Павел Семёнов. На примерах из пастырской практики отец Павел проиллюстрировал, как правильная духовная жизнь, основанная на православном святоотеческом опыте, формирует и поддерживает психическое здоровье.

Конференция завершилась дискуссией, которую модерировала доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, к. филос. н. И. В. Сатина, которая подвела итоги конференции. В конференции также приняли участие сотрудники кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин В. В. Бахтин, В. В. Инютин, В. А. Кириллова. Е. А. Ракова.

По материалам Официального сайт ВГМУ

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.