Конференция «Философия. Религия. Наука» в ВГМУ

22 ноября 2022 года в ауд. 501 УЛК состоялась учебно-методическая конференция «Философия. Религия. Наука» посвященная международному дню философии.

Целью мероприятия было познакомить студентов 1 курса с различными вариантами ведения научной дискуссии, показать этику ведения научного диалога в рамках актуальной и остросоциальной темы взаимодействия философии, религии и науки. Продемонстрировать лекцию пресс-конференцию в плане обмена педагогическим опытом.

Открыла конференцию заведующая кафедрой педагогики и гуманитарных дисциплин Плотникова И.Е., которая подчеркнула, что философия, наука и религия имеют важное значение для человеческой культуры и цивилизации, и несмотря на специфику каждой из этих сфер человеческой жизни имеют в качестве своей фундаментальной ценности истину. Тему взаимодействия науки и религии продолжил доцент кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, к.филос.н. Гаспаров И.Г. в докладе «Религия и наука: от сотрудничества к противостоянию и обратно?». Особый интерес студенческой аудитории вызвал доклад ассистента кафедры нормальной анатомии человека, председатель медицинского отдела Воронежской епархии, к.филос.н. Шевченко А.А. «Роль личности в диалоге христианства и науки». Завершил основную часть конференции доклад клирика Вознесенского храма г. Воронежа, основателя православного клуба «Лекарь» иерея Павла Семенова «Актуальность религии для современного человека». После выступления докладчикам были заданы многочисленные вопросы, которые показали интерес слушателей и их понимание значения данной проблематики для будущей профессиональной деятельности.

По словам посетивших конференцию студентов, такой вид мероприятий полезен в рамках учебной и научно-практической деятельности, поскольку дает возможность всестороннего взгляда на свою будущую профессию.

Вот несколько отзывов слушателей конференции.

Валерия Турищева – обучающаяся 1 курса педиатрического факультета (П-109):

«Сегодняшняя конференция была очень интересной, нам предоставилась уникальная возможность пообщаться с людьми, для которых философия, религия и наука являются смыслом жизни и их личным маяком. Нам очень понравился формат открытой беседы, студенты активно в ней участвовали, задавая вопросы, которые давно их волновали. Было видно, что участники конференции были очень заинтересованы, ведь практически не возникало неловких пауз, постоянно велся оживленный диалог. Выступающие осветили поднятые проблемы с различных сторон, в том числе профессиональной. Я с удовольствием бы посещала такие беседы. Несмотря на то, что в аудитории было много людей, атмосфера была очень уютной и дружественной. Даже после окончания конференции многие студенты продолжали обсуждать проблемы, поднятые выступающими, и в коридоре, и в гардеробе, и во дворе ВУЗа».

Ирина Лукьянова – обучающая 1 курса педиатрического факультета (П-109):

«Конференция была просто потрясающая! Прекрасные ораторы своим докладами осветили тему, которая очень давно меня интересовала. Их ответы были грамотными, полными. Что особенно приятно, их речь была максимально понятна даже для тех, кто касался данной темы впервые. Замечательно был выстроен порядок докладов, благодаря чему на освещаемую тему можно было посмотреть с разных точек зрения!»

В подготовке данного мероприятия также приняли участие ст. преп. кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, руководитель православного клуба «Лекарь», к.филос.н. Инютин В.В. и доц. кафедры педагогики и гуманитарных дисциплин, к.филос.н. Сатина И.В. Кафедра педагогики и гуманитарных дисциплин совместно с православным клубом «Лекарь» планирует в дальнейшем продолжить организацию подобных мероприятий.

По материалам Официального сайта ВГМУ https://vrngmu.ru

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.