Встреча медицинских работников в Вознесенском храме

19 ноября в Вознесенском храме Воронежа была организована встреча с медицинскими работниками-подписчиками Телеграм-канала «Медицинское служение», который действует с сентября 2023 года по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Мероприятие было приурочено к памяти Собора всех святых бессребреников. Празднование это совершается в ближайшее воскресение к 14 ноября по новому стилю.

Встреча православных медиков началась с молебна святым целителям, который совершил клирик Вознесенского храма, руководитель Православного клуба «Лекарь» ВГМУ иерей Павел Семёнов. В конце молебна отец Павел подчеркнул актуальность праздника, который содержится в богослужебных книгах, но, к сожалению, выпал из церковного календаря.  Наряду с памятью отдельных святых врачей Собор святых бессребреников и чудотворцев призван стать главным праздником православного медицинского сообщества.  Святые целители служат примером и нравственным ориентиром для всех посвятивших себя служению страждущим людям. Кроме того, празднование Собора святых позволяет почтить скромных тружеников медицины, имя которых затерялось в истории, но не забыто у Бога.

После совместной молитвы для медицинских работников была проведена экскурсия по храмовому комплексу Вознесенского храма, знакомство с историей прихода и его настоящей внебогослужебной деятельностью. Помимо всего прочего, в Вознесенском храме на протяжении года настоятель протоиерей Виктор Праздничный ведёт бесплатные курсы по доврачебной медицинской помощи.

За чаепитием отец Павел рассказал гостям об истории регионального отделения Общества православных врачей и Православного студенческого клуба «Лекарь», который ведёт свою работу в Воронежском государственном медицинском университете с 2004 года.

 

Запись опубликована в рубрике Новости, Приходская жизнь, Проповеди, ФОТО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.